Panneau isolant en fibre de bois Steicoflex 8 cm 3,50 m² R=2,2 5 pièces
Ce produit n'est pas livré à domicile
- Click & Collect
- gratuit
- Commandé aujourd'hui, retrait demain au plus tard
Dans ce magasin, ce produit n'est pas disponible pour Click & Collect.
Stock en magasin
Choisir votre magasin pour vérifiez la disponibilité.
Information produit
- Contenu de l'emballage : 5 pièces
- Fibres de bois PEFC
- Indice Rd : 2.2
L'isolation en fibres de bois STEICOflex convient pour les murs, les toits et les sols. Grâce aux propriétés naturelles de la fibre de bois, STEICO est facile à travailler et n'irrite pas. Le panneau de 80 mm convient pour les cloisons et les murs de séparation, mais en double usage (80+80 = 160 mm), il est également facile à utiliser pour l'isolation de la toiture. Les propriétés robustes du panneau permettent de le fixer facilement entre des équerres en U, une ossature en bois ou des pannes.
Pour isoler le toit avec STEICOflex, pensez à utiliser un film pare-vapeur, par exemple notre film pare-vapeur rouge, Isover Difunorm ou Isover Comfi® Screen. Il est bon de savoir que l'isolation en fibres de bois peut retenir beaucoup d'humidité sans compromettre la valeur d'isolation. C'est précisément la raison pour laquelle l'utilisation d'un pare-vapeur est importante. De cette manière, vous assurez un climat optimal dans votre maison.
Accessoires assortis
Produits complémentaires conseillés
Caractéristiques
| Produit | |
|---|---|
| Numéro d'article | 270506 |
| EAN | 5901115332152 |
| Poids du produit | 4800 gr |
| Hauteur du produit | 80 mm |
| Longueur du produit | 1220 mm |
| Largeur du produit | 575 mm |
| Marque | STEICO |
| Écochèque | Oui |
| N P K | 9998-9998-9998 |
Sécurité du produit
Responsable de la sécurité du produit —